»

ЗВЕЗДЫ СПОРТА 2020
Фото

Сегодня комитет по физической культуре и спорту администрации города Мурманска подвел спортивные итоги года. На торжественной церемонии «Звезды спорта – 2020» награды получили спортсмены, тренеры, спортивные учреждения.

– В этом году было не очень много спортивных мероприятий, пандемия внесла коррективы и в график проведения соревнований и в тренировочный процесс, – рассказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев. – Тем не менее, наши спортсмены использовали все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

- Очень важно, что когда мы говорим об успехах мурманских спортсменов, обязательно упоминаем и отмечаем их персональных тренеров, – отметил глава администрации города Мурманска Евгений Никора. – Эти люди показывают пример мурманчанам, пропагандируют здоровый образ жизни и достойно представляют заполярную столицу.

– В Мурманске хорошо развивается спортивная инфраструктура. Корты, стадионы, площадки позволяют заниматься абсолютно любыми видами спорта, – сказала депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева. – Здорово, что развивается не только спорт высших достижений, но и массовая любительская физкультура.

10 лучших спортсменов и тренеров

1.  Конькобежец Максим Корниенко, под руководством своего тренера Романа Ванджала занял третье место в сумме многоборья на первенстве Северо-западного федерального округа.

2.  Бегун Дмитрий Никишин, (тренер Елена Посоленик) выиграл "золото" в беге на 400 метров и стал вторым на дистанции 200 метров на первенстве СЗФО по легкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет.

3. Мария Агапитова, конькобежный спорт. В Санкт-Петербурге, на втором этапе Первенства СЗФО по конькобежному спорту, стала первой на 500-сотметровке. (тренер Роман Ванджал).

4.  Анна Купаева, легкая атлетика. В компании сильнейших легкоатлетов России, сумела занять пятое место в беге на 800 метров. Тренирует мурманчанку Алексей Ахметов.

5.   Анастасия Егорова, биатлон. Заняла третье место в суперспринте на чемпионате России по биатлону, проходившем в феврале в Кировской области, а затем там же выиграла серебро в 30-ти километровом марафоне. Тренирует Настю заслуженный мастер спорта Александр Качановский.

6. Алексей Лупандин, лыжник. На чемпионате СЗФО но лыжным гонкам, мастер спорта из Мурманска занял третье место в спринте и стал победителем в эстафете. Тренируется он у Сергея Лупандина.

7. Лидия Жураускайте, биатлон. На первенстве России среди юниорок, спортсмен-инструктор МАУ СШОР № 3 города Мурманска заняла второе место в спринтерской роллер-гонке и выполнила требования на присвоение звания Мастер Спорта России!

8.  Ольга Петрашко. Победила на первенстве СЗФО по боксу, тренирует ее отец Владимир Петрашко.

9. Степан Палагин, тренер Олег Хорев стал победителем первенства СЗФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, проходившем в феврале в Великом Новгороде.

10. Григорий Менухов занял второе место Первенстве России по восточному боевому единоборству Кобудо. Тренер Cеpгей Тян.

Лучшая ДЮСШ

1. МБУ ДО г.Мурманска ДЮСШ № 1;

1. МБУ СШ № 6;

1.     МБУ ДО г.Мурманска ДЮСШ единоборств № 19.